NotLikeOthers

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NotLikeOthers » Литература » "Демон"


"Демон"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

- Так, девочки, отбой! Разошлись по комнатам и спать! – Иерихонской трубой раздался по общежитию голос комендантши.
   Можно подумать, без тебя бы мы никогда не догадались! За день, намучавшись с заселением в общагу, мы были готовы упасть там, где стоим. У меня даже не было сил на то, чтобы умыться и почистить зубы, но я, приложив неимоверные усилия, заставила себя сделать это. Старая грымза ни под каким предлогом не допускала парней в общежитие, и таскать тяжёлые сумки опять-таки пришлось нам – девушкам.
   Закончив вечерний туалет, я скептически осмотрела себя в зеркале. Рыжая, курносая, конопатая – как будто и не ангел вовсе. Говорят, рыжие волосы – фенотип суккубов, откуда мог взяться рыжий ангел – ума не приложу. Впрочем, у меня вся жизнь такая корявая, даже комната в общежитии мне досталась № 13, в которой, кстати, кроме меня никто не захотел селиться. Ну и ладно, зато вся комната в моём распоряжении…
   Ещё раз глянув в собственные бесстыжие зелёные зенки, я мимоходом услышала разговор двух студенток с моего курса.
- Говорят, иногда по ночам сюда пробираются демоны и заглядывают в окна!
- Правда? Ужас какой!
- Да, а потом они начинают искушать на…
   Вслед за этим хлопнула дверь и я так и не узнала, на что искушают студенток демоны. Ну и Бог с ними, этой ночью меня даже легион демонов не заставит открыть глаза, а завтра мой первый учебный день в Райской Ангельской Академии. С этими мыслями я натянула пижаму и заснула, лишь коснулась головой подушки…
   Меня разбудил звук, с которым обычно скребут по стеклу. Я открыла один глаз, чтобы выяснить, кто тут такой добрый, лишает уставшего ангела заслуженного сна, и увидела чёрную тень за окном. Так-так, неужели это те самые демоны-искусители? Памятуя о том, что окно на щеколду не закрыто, я молниеносным движением схватила подушку и запустила её в непрошенного гостя. Окно распахнулось, ночной визитёр схлопотал рамой по какому-то месту и исчез из поля зрения.
   Я подошла к окну, подобрала подушку и выглянула в освещенный лунным светом двор. Под окном валялся мой гость, держась рукой за лоб.
- Вставай, я знаю, что ты живой. Падение с первого этажа ещё ни кому не навредило.
   На меня уставились два горящих красных глаза.
- Очень страшно. Ты думаешь, я испугаюсь демона, сражённого подушкой?
   Во дворе раздался топот. Демон вскочил ко мне в комнату.
- Ты меня не видела, - с этими словами, он спрятался под кровать.
   По тропинке шла комендантша.
- Шадаэль, это ты тут шумишь? – сердито спросила она меня.
- Да, мне стало душно, и я решила открыть окно, - зачем-то солгала я.
- Ночью надо спать. Смотри, если я узнаю что вы тут парней водите – мигом выселю!
   С этими словами комендантша (никак не запомню, как там её зовут) развернулась и ушла к себе. Демон высунул голову из-под кровати и я, изловчившись, схватила его за рог.
- Отпусти меня, изверг! – заверещал пленный.
- Сначала я хочу посмотреть, как ты будешь меня искушать.
- Ага, сейчас, я что, дурак, такую как ты искушать? Ты посмотри, что ты наделала!
   Демон указал пальцем на свой лоб, на котором набухала приличных размеров шишка.
- У меня теперь три рога будет, что ли? – возмущался он.
   Я щёлкнула выключателем. Мой незваный гость оказался не таким уж страшным. Чуть выше меня, одетый в чёрно-красных тонах, с зализанными назад длинными чёрными волосами. Красные глаза недовольно стреляют в мою сторону. Да пожалуйста-пожалуйста, не сгорю, поди, под твоим взглядом. В общем и целом, демон не производил ужасающего впечатления. Я дотронулась пальцем до его шишки - она оказалась упругой на ощупь.
- Ай-яй-яй! Что ты делаешь?
   Я вдавила шишку ему в лоб, и она исчезла. Демон удивлённо пощупал ушибленное место, и, не найдя «третьего рога», изумлённо уставился на меня.
- Спасибо, - буркнул он.
   Я засмеялась. Демон растерялся. Видимо, такой реакции от молодой студентки-ангела он не ожидал.
- А имя у тебя есть, демон?
- Ашган.
- Шадаэль, - представилась я. – Может расскажешь, за чем тебя сюда занесло?
- Ну мы… Это в общем…
- Мы? Так вас тут много таких?
   Внезапно, где-то в общежитии раздался девичий крик, за которым последовал восторженный вопль явно не ангельского происхождения.
- Сиди здесь, - приказала я демону.
   Я достала из сумки сковородку поувесистей и вышла в коридор. Прямо на меня бежала Габриэль, моя однокурсница, а за ней нёсся сгусток тьмы, из которого торчали огромные рога, крылья и копыта. Я пропустила мимо себя девушку, и, замахнувшись сковородкой, ударила в то место, где светились два красных глаза. Демон не выдержал столкновения с предметом утвари и потерял сознание, сбросив с себя покров тьмы.
- Ну и методы у тебя, - покачал головой Ашган, выглянувший из двери. – Ты на каком факультете учишься?
- Хранители.
- М-да? – не поверил он. – С такими замашками тебе бы больше подошли каратели.
   Я замахнулась на него, но он уже скрылся за дверью. Из одиннадцатой комнаты доносилась какая-то возня. Я вошла туда и увидела свою однокурсницу, прижимающуюся к стене, а посреди комнаты – шкафообразного демона, размахивающего своей огромной… физиологией, как дубиной. Я применила к нему самый действенный приём для осаждения зарвавшихся мужчин, и наглец согнулся пополам, а физиология стала гораздо меньше. Я вытащила его в коридор, намотав хвост на руку и уложила стонущего рядом с тем, который был повержен сковородой.
   В коридор запоздало вбежала комендантша с двумя чернокрылыми ангелами-карателями*. Увидев «отдыхающих» на полу демонов, каратели изумились и перевели взгляд сначала на меня, потом на мою сковородку.
- Шадаэль, у вас всё в порядке? В общежитие пробрались демоны.
- Да, конечно, у нас всё просто отлично! – вспылила я. – Мало того, что мы измотались за день, так ещё вот эти рогатые недобитки, прости меня господи, не дают нормально поспать! А так, у нас всё в порядке!
   Комендантша замялась. Дюжие ангелы взвалили демонов на плечи.
- Это последние. Как всегда, мелкие бесы хулиганят. Не беспокойтесь, девушка, - обратился один из чернокрылых ко мне. – Они сильно навредить не могут, больше пугают. Впрочем, я вижу вас они не напугали, - он подмигнул мне.
   Я развернулась и ушла в свою комнату. Ашган посмотрел на меня с суеверным ужасом.
- Спасибо что не сдала меня.
- Не обольщайся. Я просто забыла про тебя. Чтоб духу твоего нечистого к утру здесь не было, - я выключила свет и, отвернувшись к стене, уснула.
   Утром демона, конечно, в комнате не оказалось. Ну и Бог с ним, можно подумать у меня кроме него забот не хватает.
   Умывшись и по-быстрому перекусив, я отправилась в академию, между делом прислушиваясь к разговорам студентов. Разговоры были в основном о вчерашнем
происшествии в женском общежитии. Я, зевая, добралась до аудитории, где меня уже ждали.
- Шадаэль Ифриемская? – вопросом поприветствовал меня наш куратор. Я кивнула. – Вас хотел видеть ректор Академии. Будьте любезны, отправьтесь к нему немедленно.
   По пути к кабинету ректора я гадала, чем мне удалось заинтересовать его в первый же день. Неужели мне сейчас будет головомойка за Ашгана? Ладно, выкручусь…
   Ректор Райской Ангельской Академии, он же декан факультета карателей, архангел Гавриил сидел за столом, углубившись в какие-то бумаги. Когда я вошла, он посмотрел на меня поверх очков и предложил присесть.
- Шадаэль Ифриемская, - прочитал он. К моему ужасу, бумаги в руках ректора оказались моим личным делом.
- Да, это я.
- Вот, - он протянул мне листок бумаги. – Ознакомьтесь.
   Я вчиталась в написанное и остолбенела. Это была рекомендация архангела Ишмаила, карателя, принять студентку первого курса Шадаэль Ифриемскую, то есть меня, на факультет карателей в виду особых заслуг и проявленной храбрости при вторжении демонов на территорию женского общежития РАА.
- Бумаги уже подписаны, - ответил Гавриил на мой немой вопрос. – Так что теперь вы – первая девушка, поступившая на факультет карателей, боевых ангелов. С чем я вас и поздравляю. А теперь поспешите, иначе вы рискуете опоздать на занятия в первый же день.
______
*Ангелы-каратели специализируются на борьбе с демонами. Их знак отличия – чёрные крылья.

+1

2

Автор?

0

3

Поддерживаю! Кто автор?
Мне понравилось, хотя напомнила какую-то другую историю ...В целом хорошо имхо. Посему кто автор?

0

4

Это моё собственное сочинительство. Я автор.http://www.kolobok.us/smiles/icq/blush.gif

0

5

Тогда классно! Не честно даже как-то, либо я совсем задолбалась с английским написанием, либо действительно нечего попровлять, для свободного стиля в самый раз.  :crazyfun: Хотя нет! Имена... милый, но смешные немного, а так в целом хорошо.

0

6

Solarkitten написал(а):

хотя напомнила какую-то другую историю

Лично мне немного Гарри Потера :longtongue:
Очень легко написано,даж как-то совсем...я просто задумалась над тем,что какие-нибудь гении-писатели завернули бы так,что челюсть отвисла бы...как бы сказала моя мать,посмеявшись:читай побольше классики.

0

7

Righteous написал(а):

Очень легко написано

Для меня это одно удовольствие. После прочтения Красное и Черное меня не тянет на "завернутости".  :canthearyou:
А вообще, надо иногда читать чего-нить такое вот, а то будет у тебя полный шатдавн моска.  :glasses:

Righteous написал(а):

читай побольше классики.

Ну это свято. Её читать надо хотя бы чутка, если писать хочешь. ))

0

8

Во-первых, рассказ всё-таки юмористический, а юмор не нуждается в серьёзности и закрученности. Во-вторых, я не сторонник литературы, в которой много псевдоумных и пафосных мыслей, "заставляющих задуматься". Я бы мог, конечно, придумать полных скорби и страдания героев, но кому они нужны? Фэнтези вообще никогда не позиционировалось как "серьёзная" литература.

0

9

Imago написал(а):

рассказ всё-таки юмористический

где смеяться?

0

10

Ну допустим где смеяться я знаю.

Конечно же, как писала уже выше, нельзя ограничиваться только серьезной литературой, надо иногда давать мозгу отдых. По сему плохого в рассказе не вижу.

Вот только не согласна с тем, что юмор не должен быть умным. Что бы понимать шутку хорошую (имхо) иметь хотя бы какой-то интеллект надо, а иначе это что-то тип "жидко какать", а это уже делает юмор нет нет, а серьезным чуток.

Во вторых, даже если у мыслей есть пафос когда она заставляет задуматься, она все же содержит какой-либо смысл (абсурдную литературу не рассматриваю, там смысл в отсутствие смысла и в этом вся мысль).

Почему герои, про которых написано красиво, аллегорично и с метафорами, должны быть грустными? Почему метафоры должны быть серьезными и с пафосом (Пелевен форэвэр имхо)

И наконец, фантази начиналась как очень при очень серьезная литература. ВК тот же повествует о том, что маленькое может изменить все (эффект бабочки достаточно серьезная теория). Просто мы привыкли все упрощать.

А вообще, нельзя забывать о том, что

на вкус и цвет все фломастеры разные

(с)

0

11

Righteous написал(а):

где смеяться?

Ну... Конкретно ты можешь заглянуть в зеркало.
Это стёб. Немного стёба над студенчеством, немного - над религией, вот и всё.

Отредактировано Imago (2009-03-04 05:38:55)

0

12

Solarkitten написал(а):

Вот только не согласна с тем, что юмор не должен быть умным.

Я такого не говорил. Возможно, я просто не совсем верно сформулировал фразу: юмористический жанр не нуждается в серьёзности.

Solarkitten написал(а):

ВК тот же повествует о том, что маленькое может изменить все

Да ничего подобного. На самом деле, Профессор начал писать ещё "Хоббита" от нефиг делать, когда валялся в госпитале с контузией. Его прикололо, он решил сочинить продолжение и, кстати, сам потом был не в восторге от того, что получилось. Нет во "Властелине" никаких "глобальных мыслей", это просто сказка типа как про Ивана Дурака и Кощея Бессмертного.

Solarkitten написал(а):

Во вторых, даже если у мыслей есть пафос когда она заставляет задуматься, она все же содержит какой-либо смысл (абсурдную литературу не рассматриваю, там смысл в отсутствие смысла и в этом вся мысль).

Есть такое понятие: СПГС (Синдром Поиска Глобального Смысла). В основном этим страдают анимешники и составители школьной программы по литературе. Если вкратце: обнаружив пафос, человек тут же начинает искать за ним какую-то "высшую" мысль, пытается "задуматься", а потом сам и придумывает эту мысль.

Отредактировано Imago (2009-03-04 05:42:23)

0

13

Imago написал(а):

Нет во "Властелине" никаких "глобальных мыслей", это просто сказка типа как про Ивана Дурака и Кощея Бессмертного.

С психологической точки зрения смысл есть всегда.Даже в этих вот сказках.Не даром он профессор.Он дал накопленным чувствам выплеснуться.С Донцовой же его произведения сравнить нельзя.Та пишет ради денег и славы,он сказку для детей.Думал ли он так же как и Роулинг,когда писал продолжение?...
Я к чему клоню,мне просто было в какой-то степени неловко читать этот рассказ,потому что я видела в нем свою черту.Свои рассказы мне читать всегда неловко,я сразу чувствую как далеко мне до профессионалов..Мой любимый Перумов не писатель по професии,зато как заворачивает...

0

14

Что это за синдром я знаю. Можно не пояснять. Страдают им кстати совсем другие люди.
Знаешь, ни кто тебе не говорил, что везде должен быть ГЛОБАЛЬНЫ смысл, а просто смысл, он есть у книги всегда, будь то в том что она развлекает, в том что она веселит или в том что она должна принести кучу денег. Это все тоже смысл. (написано без агрессии).

Не склонна считать, что надо все упрощать до уровня одноклеточных. К тому же, нельзя забывать, что любое произведение существует для читателя, соответственно, смысл у него будет тот, который захочет увидеть писатель. Любой из нас может только предполагать о том, что хотели или наоборот не хотели сказать авторы. То что вижу в произведение я является правдой, но то, что видишь ты от этого не становится менее правдивым.

Сказки кстати писались для того, чтобы поучать.

ВК рассматриваю с той точки зрения с какой его поняла, а вот абсолютно не обосновано то, что ему вообще не понравилось своя книга, ты же читать мысли не можешь, а сказать случайно может кто угодно что-то про свои произведения (без обид) просто когда что-то создаешь, один день тебе это может понравиться а в другой нет, человек не довольный своей работой всегда ближе  профессионалу, чем тот кто верит в то, что пишет хорошо сразу.

P.S. Старайся смотреть на вещи менее субъективно и более позитивно ) мы же просто беседуем

Отредактировано Solarkitten (2009-03-04 10:09:13)

0

15

Ну, начнём с того, что я вообще не причисляю себя к писателям. Чтобы стать писателем, мало просто наклепать произведение - надо ещё чтобы у него нашлись читатели. Во-вторых, попытка заставить задуматься - это и есть глобальный смысл, по-моему, мы с тобой просто говорим о разных вещах. В-третьих, я не предлагаю ничего упрощать, я лишь за то, чтобы не возвышать до космического уровня.

0

16

в моем понимании человек пишет либо для того чтобы научиться,либо у него какая-то офигенная идея..

0

17

Я вот только не понимаю почему ты решил, что что-то возвышали до космического уровня?

Человек становится пишущим как только написал, писателем как только прочитали, автором как только то, что написанное понравилось тому кто читал, ну а "хорошим" автором как только напичатали. )

0

18

Solarkitten
Наоборот, сначала он автор, а потом уже - писатель.

0

19

)))) ну это уже кому как )))) http://planetsmilies.net/kaos-animal-cat-smiley-6115.gif

0

20

Imago
  o.O   если ты действительно существуешь - то твой адрес Твайкас 2

0

21

SIN написал(а):

Твайкас 2

О,я там вчера мимо проходила.Вообще улица оч милая.

0

22

Как то раз подруги туда пытались залезть, за смерительными рубашками . (((( дальше прихожей их не пустили

0


Вы здесь » NotLikeOthers » Литература » "Демон"