Он плыл вниз по полноводной реке, мимо проносились люди, некоторые плыли рядом, кто-то смеялся, кто-то что-то обсуждал, беседуя и ссорясь, они целовались и обнимали друг друга. Вдруг начался водопад, и каждый по своему преодолевал это препятствие: некоторые бежали вниз, другие все плотнее прижимались друг к другу - он же решил половину пути пройти пешком, а потом встал, и водопад донес его до самого днища подземной реки. Боясь захлебнутся в водовороте, он побежал и тут же столкнулся, улыбнулся и рассмеялся. «Где я?»- Пронеслось в голове, - «что я, кто мы?» «Все спокойно, все хорошо, я здесь»,- ответила голова, он успокоился и сел. Люди смотрели, и он встал, потом опять сел и снова встал, заметив огромный корабль, без конца и края, где-то впереди, он попытался запрыгнуть в него, но кто-то сбил его с ног, и он полетел, сквозь туманы и желтую листву, сквозь листья ромашек и пакетики чая липтон, приземлившись, он ощутил себя космонавтом, ступившим на луну, видя лишь яркое солнце и кратеры, кратеры, кратеры. «Молодой человек, вам нехорошо?» - сказал инопланетный зверь, и протянул руку, рука тянулась, тянулась, тянулась и, наконец, прошло очень много времени, когда инопланетное существо ушло. А он встал и понял, что где-то там есть жизнь, есть смысл жизни, есть кто-то, кто любит его, бесконечно любит такой искренней любовью, что ему захотелось плакать, и он плакал, думая лишь о нем. «Где, где ты, где ты», - кричало в его голове, но тут снова появился корабль, и он зашел внутрь. Он был поражен сказочным светом, который был повсюду и совершенно не тревожил глаз, великолепием картин на стенах и людьми, такими близкими, такими приятными, добрыми и хорошими, что хочется расстрелять каждого, "если б у меня была бы пушка", - подумал он, но постыдился, потом улыбнулся, потом рассмеялся, а потом сел. Человек напротив странно шевелил губами и дергал носом, медленно двигая левой рукой, чесал ногу.., ногу, вот оно, здесь, совсем рядом, еще чуть-чуть… и я, снова и я, опять; закрыл глаза, мягкий розовый туман окутал всю его сущность, тело погрузилось в сладкую вату, солнце было в закате, светлое пиво вместе с батончиками баунти сами прыгали в рот: прыг – прыг. Девушка, тут появилась девушка, прекрасная, со светлыми волосами и абсолютно обнаженная, она шла по побережью на фоне уходящего в никуда солнца. "Стой!" - захотелось крикнуть, но он не смог, он понял, что не умеет, говорить и двигаться, он понял, что не может вообще ничего: ни видеть, ни слышать, ни ходить, ни прыгать, ни приседать - ничего, и наступила тьма и тишина! Тьма и тишина, то приближалась, то удалялась, он не видел этого, но чувствовал всем своим телом. "Вот это да", - подумал он и обрадовался, что может думать.
Свет! яркий дикий противный свет! и суета вдруг озарили его сознание люди, люди, много людей ходили, стояли и орали! "Зачем вы орете, заткнитесь!, перестаньте!, успокойтесь!, я прошу вас не надо!" - но они не переставали, а лишь говорили громче - и вдруг все вышли, все-все, и он остался один. «Где я?» - снова сказало сознание, и это «я» раскатами эха дошло до самых кончиков пальцев так, что сознание испугалось и перестало говорить вообще.