Kokeshi Doll - новое поколение 21-го века!
Образованная в 1999-ом году тяжелая рок-группа Kokeshi Doll вызывает волну сенсаций повсюду, где они бывают. Они поглощают слушателя чистой мощью, которой никто не ждет от группы, состоящей из трех девушек: Наоми Окуяма (Naomi Okuyama, вокал, гитара), Каори Ёкоо (Kaori Yokoo, бас) и Сатое Оиваке (Satoe Oiwake, ударные).
Их имя - это название традиционных японских деревянных кукол, простых по конструкции, наподобие наших матрёшек - цилиндрическое туловище и круглая голова, - но в расписанных причудливыми цветами и покрытых лаком кимоно. Пристрастие Kokeshi Doll к уникальным текстам и мрачному, но легко узнаваемому звуку отражает их собственную сдержанность.
Вскоре после образования, в 2000-ом году Kokeshi Doll подписали контракт с лейблом Chameleon, на котором два года спустя вышел их первый одноименный мини-альбом. Начиная с этого времени, девушки постоянно участвуют в различных мини-фестивалях, организованных Chameleon Label и TOWER RECORDS, а также сборниках, выпускаемых этими лейблами. Весной 2003-го вышел их второй мини-альбом «Pirukorui», после чего они провели серию сольных концертов. В июле того же года они поучаствовали в качестве приглашенной группы в туре группы Shonen Knife «Candy Rock Tour», а затем вернулись к своим сольным выступлениям. В 2004-м группа отправилась в США в совместный тур с еще одной японской женской группой, «Bleach».
Продолжая свой поиск сокрытого значения человеческого существа, Kokeshi Doll, по словам их слушателей, не просто ломают стереотипы о японских женщинах - они ломают стереотипы о том, что вообще могут делать женщины в этом мире.
http://www.guitaristka.ru/zapad/japanese/kokeshi_doll/Kokeshi-Doll.jpg