NotLikeOthers

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NotLikeOthers » Алкоголь, табак » Кефирный грибочег (не совсем алкоголь, но опохмеляццо круто)


Кефирный грибочег (не совсем алкоголь, но опохмеляццо круто)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Короче тема такая...
Отдам в хорошие руки кефирный грыбочег... (он же молочный, он же тибетский)

Инструкция:

Как грибок пришел, Вы все это вылейте на дуршлаг, хорошо промойте ХОЛОДНОЙ
водой (этот гриб нельзя мыть горячей водой, а то он заварится и погибнет) и
зальете молоком (любым, любой жирности, можно даже кипяченым, но будет
дольше скисать). Молоко подогревать не надо, прямо с холодильника.
И поставите в тепло, в смысле укутывать не надо, просто при комнатной
температуре без холодильника. Крышкой можно прикрыть, но завинчивать плотно
ее не надо. Скорее всего, после пересылки гриб немножко будет "болеть" и
квасить медленно. Но это ничего страшного. Вначале залейте стаканом молока и
пару раз в день перемешайте. Потом гриб "разойдется" и будет заквашивать до
литра в сутки, если надо. А количество вы его сами отрегулируете, сколько
надо. Он размножается и тогда излишки выкидывайте, а лучше отдавайте кому.
В итоге технология будет такова: залили молоком, заквасился, процедили на
дуршлаг, промыли холодной водой и снова залили молоком.
Если кефир надоел, то можно ставить квасить в холодильник, там примерно дней
5-7 будет сквашиваться та порция, которая иначе за сутки наверху
сквашивается. Таким образом кефир будете получать намного реже.
Если совсем надоел гриб, то заливаете его водой пополам с молоком и в
холодильник. Там он может в этой смеси жить до 3 месяцев. Но после этого
недельку будет "болеть" и квасить медленно, а потом опять как обычно.
Вот и вся инструкция.

Створоженная субстанция - это уже скорее передержанный кефир из очень жирного молока. У меня так бывает, если я заливаю цельным 8 процентным, а не 2 процентным и долго стоит. Мои параметры примерно такие: кружка (200-300 грамм) сквашивается ровно сутки с количеством грибка около столовой ложки. Два дня - это все же уже слишком много. И еще - обязательно перемешивайте кефир, первый разик часов через 12, если еще не готов, то еще потом и пробуйте во время перемешивания, тогда вы опытным путем поймете, за сколько времени и какое количество грибка нужно при вашей комнатной температуре для нужного количества кефира. Если надо, чтоб квасил подольше - то в холодильник его, там этот процесс значительно замедляется.
Никаких требований к молоку грибок не предъявляет. Можно даже кипяченое или уже пахнущее кислым. Если молоко цельное, то кефир получается очень жирным, аж ложка стоит и сыворотки почти нет. Чем меньше жирность молока, тем жиже кефир и тем больше отпрыгивает сыворотки, если его передержать и не размешивать.
Если перекис, то это не страшно, блинчики или тесто на перекисшем получаются еще пышнее и вкуснее. А также холодник.
Так что извините, что не могу дать точных количеств, сколько надо молока, сколько грибка, какое время, но все это очень индивидуально. Зависит от температуры в комнате, от состояния грибка, от его количества, от жирности молока. И главное - от времени. Дело в том, что самый вкусный кефир держится часа три, после этого "отпрыгивает", дает сыворотку и на вкус кефир становится более кислым, как мацони

и еще одна
Ухаживать за ним непроблемно. Заливаешь молоком, оставляешь без холодильника и получается кефир. Если надоел кефир, то заливаете молоком и в холодильник, а не в тепло, там будет скисать неделю. Если совсем надоел, то воду пополам с молоком и в холодильник на долгое хранение, таким образом он там может месяцами жить

0

2

а вообще про грибы такого типа читаем здеся : http://www.eva.ru/albumpage/21197/1.htm

0

3

|_|
няма-няма (с)
купи слона! (с)  ^_^

0

4

это который я тебе дал ?  :lol:

0

5

b0b3r
не, ты мне чайный давал... =))) а эт кефирный... =))

0

6

кефирный??????!!!!!!  :рrofundere:  :рrofundere:  :рrofundere: Беееее..... wacko

0

7

Selina
сама ты бе.... полезный и вкусный...

0

8

Nex написал(а):

Никаких требований к молоку грибок не предъявляет. Можно даже кипяченое или уже пахнущее кислым.

Нех, по-моему ты мне предлагаешь говна какого-то объесться :lol: :lol: =Ъ У меня почему-то сразу возникает мысль, как бы потом с толчка слезть после вашего грибка или самого себя таковым не почувствовать :lol:

Отредактировано Леший (2007-04-14 08:27:35)

0

9

Спасибо , поблевал  vamp  по мне так лучше рассольчегом с утрецца похмелятся  :rolleyes:

0


Вы здесь » NotLikeOthers » Алкоголь, табак » Кефирный грибочег (не совсем алкоголь, но опохмеляццо круто)