Чем отличался этот день? Да ни чем, все как обычно, кто слонялся без дела, кто спал, кто смотрел телик. Короче день, обычный день.
- Личному составу корабля, приготовиться к построению на юте,- железным голосом прогундосил транслятор. Корабль с неохотой зашевелился. Шинель, шапка, слюнявчик
- Личному составу корабля построиться на юте. Бля, да они что совсем с ума посходили, на подготовку две минуты. Бегом, 14 отсек, 15 отсек, выход на ют, бегом только бегом, на построении командир корабля, шутки могут закончиться в карцере.
Командир подошел к микрофону.
- Внимание личному составу корабля, объявляю авральную загрузку боекомплекта и продовольствия, через 12 часов выход в море.
Я охуел.
Объясняю почему. Как происходит загрузка этой хренью. Две тысячи человек, делятся на три части, выстраивают цепочку и вперед. Восемь часов, одна часть работает, потом другая и третья без остановок. Через два три дня такой хренотени, корабль полностью загружен и готов к выходу. А тут 12 часов, это просто не возможно!
-Личному составу разойтись и приготовиться к загрузке.
На причал потянулась длинная вереница крытых грузовиков. Вот оно началось, но все было как-то не так как обычно. При обычной загрузке, боезапас отдельно в арсеналы и хранилища, продовольствие отдельно. Тут же полный мрак, бочки с помидорами и снаряды, вино и сухофрукты, персики и сухая картошка, крупнокалиберные патроны и вакуумный хлеб. Подключались рукава для закачки пресной воды. Еще очень сильно напрягали четыре черные волги, подъехавшие к кораблю. Из них вышли абсолютно безликие мужчины в штатском и молча направились к кораблю.
-Быстрее, бля да куда ты несешь, бросай прямо тут и бегом за следующим ящиком.
Ни чего себе, снаряды к «Флагу», бросай прямо на шкафут. Да что же твориться, что происходит. Через пять часов в погрузку подключился офицерский и мичманский состав. Всем стало сразу понятно, что произошло, что-то из ряда вон выходящее. Оба шкафута были просто завалены жрачкой, бочками и боезапасом.
- Бегом, морячки бегом, - кричал капитан третьего ранга, таща на себе половину говяжей туши..
Через 12 часов, вся верхняя палуба была завалена всякой хренотенью.
- Швартовым командам приготовиться к построению,- разнеслось по верхней палубе.
Ракетчики и продовольственники, остались разгребать всю эту ерунду с верхней палубы.
Я просто упал на шконку, сил не осталось.
-Дзинь, дзинь, дзинь , учебная тревога- я начал тихо ненавидеть транслятор.
Трап, пролет вниз, еще трап, пролет. Все я в посту, вот тут меня хуй кто достанет.
- Отдать кормовой…отдать носовой
- По местам стоять, осмотреться в отсеках.
Да осмотрелись уже, ни чего не горит, ни где не течет.
Корабль вывели из залива. Шторм. Ветер. Небо так низко на морем, что кажется, что море везде. Волны. Рев взбесившейся стихии.
Вот именно сейчас, разведслужбы приникли к экранам мониторов, с аэродромов в боевом порядке поднялись десятки разведсамолетов, подлодки противника получили установку, отслеживать все передвижения корабля. Далеко не каждый день, корабль способный самостоятельно разнести большую часть земли, в авральном порядке выходит в море. Что-то ужасное случилось, вот только что? На этот вопрос не мог ответить ни кто…
Корпус корабля мелко задрожал, ага, понятно реакторы начали свое дело.
- Отбой учебной тревоги, вахтенному офицеру прибыть на мостик.
Хух, ну на конец-то, покой и сладкий сон.
Еще один отсек и я у себя в кубрике. Мне на встречу шли люди в штатском. Да это же те, из черных волг. В каждом движении, в жестах и в манере передвигаться чувствовалась угроза и сила. Да ну их, я лучше прижмусь к переборочке. Группа молча прошла в сторону мостика.
Я в кубрике, сил нет, но и сна нет. Чувство тревоги глубоко засело у меня в голове. Да и у всех в кубрике, на лицах было написано то же самое.
ИЗ ПЕРЕГОВОРОВ САМОЛЕТА РАЗВЕДЧИКА И БАЗЫ ВМС США:
- Борт 124- Базе, следую курсом движения корабля.
- База -Борт 124, задача, определить курс движения корабля, скорость и силу волнения моря .
-Борт 124 -Базе, курс движения корабля 765, скорость 30 узлов, волнение моря 6,5 бала.
- База- Борт 124, уточните, скорость движения корабля и силу волнения моря.
- Борт124- Базе, данные не изменились, скорость 30 узлов, волнение моря 6,5- балов.
- База –Борт 124, данные не реальны, проверьте исправность измерительных приборов.
- Борт124-Базе, приборы в норме, скорость 30 узлов, волнение моря 6,5 бала.
- База – Борт 124, это не ВОЗМОЖНО!
Это они так думали, что не возможно, это у них крейсера стратегического назначения не ходят с такой скоростью при таком волнении моря, а наш корабль шел на огромной скорости к своей цели. Но к какой, этот вопрос был открытым.
Ночь погрузила корабль в сон, тяжелый, беспокойный сон…
- Дзинь, дзинь, дзинь , химическая тревога,- взорвал тишину спящего корабля транслятор.
А вот тут подгонять ни кого нет необходимости, корабль в секунду превратился в муравейник. Люди несутся по коридорам, кто в трусах, кто без, всем пох, лишь бы как можно быстрее попасть в пост, задраится, забиться и ждать…Это очень страшно.
Пролет, трап еще пролет, задраить на глухо за собой люк, пост, доложить о готовности…
Сердце громом отдается в ушах, страх и больше ничего.
- Внимание! Угроза радиоактивного заражения.
Да бля, это что шутки. Бегом вскрыть комплект индивидуальной защиты, одеть, включить замкнутый цикл вентиляции и ждать, страх и неизвестность.
Корабль сбавил ход. Кроме не сильного гула двигателей, нет ни единого звука, корабль умер, тишина…
Пять минут, десть минуть, двадцать минут, тишина и больше ничего, это были самые долгие минуты в моей жизни…
- Отбой радиоактивного заражения, корабль в заданном квадрате.
- Дзинь, дзинь, дзинь, БОЕВАЯ ТРЕВОГА!! Боевая готовность №1 Начать боевое дежурство, на корабле объявлен режим «Тишина», акустик начать пассивное прослушивание, доклад каждые 5 минут.
Ни когда, и ни при каких тренировках не объявляют боевую тревогу. Объявляют только в одном случае- Начало боевых действий- Война!
Корабль лег в дрейф.
Руки дрожат, голова практически не соображает, все делается на автомате.
Комплект индивидуальной защиты полетел в угол. Включить на прогрев систему. Сотни лампочек и датчиков замигали ровным голубоватым светом. Но они без человека не могут ни чего. На голову наушники, включить антенны, начать пассивный поиск. Гидроакустик начал свою работу. Как много голосов у моря, сотни звуков, переливов, щелчков…
- Команде продовольствиников прибыть в коридор № 16, приготовится к выгрузке мяса.
Вот это вообще пиздос, боевая готовность, а они вздумали мясо выгрузить. Морозильник на корабле это ваще отдельный разговор, огромная комната, просто огромная, битком набитая тушами. Вот вопрос, на хуя им сейчас мясо?
Час, два, три…ни чего не меняется.
- Личному составу кубрика № 1 , освободить помещение от личных вещей и прибыть в кубрик № 4.
Да они, что накурились все, сначала по середине моря вздумалось выгрузить трехмесячный запас мяса, теперь людей из кубрика выселяют.
- Личному составу, ЗАПРЕЩЕННО посещение и перемещение по коридорам 16, 17,18, 19. Личному составу корабля ЗАПРЕЩЕН выход на верхнюю палубу,- слегка дрожащим голосом проговорил ретранслятор.
Да что же происходит??
На корабль что-то грузили, грузили очень долго.
Корабль лег на обратный курс. Уже не спеша и не торопясь. Потому, что катафалки ни куда не торопятся.
Холодильник пришлось освободить от мяса, потому, что корабельный морг не мог вместить в себя всех тел. Холодильник для мяса, до самого верха был забит телами моряков, мертвых моряков.
Темное море, черное небо, вой ветра и одинокий корабль…
Всех кто остался жив, поселили в кубрик № 1. Примерно 22 человека из 115.
Они не ели, не разговаривали, не двигались…Они сидели и молча смотрели в одну точку, смотрели пустыми глазами.
Глазами которые видели АД….
(Погибшим и выжившим атомной подводной лодки «Комсомолец Украины» посвящается.)
© Redd

взято с http://www.yaplakal.com