Первое что о них надо знать - они опасны. И опасны не потому что могут навредить специально, а потому что вредят уже не задумываясь. Как окружающим так и друг другу.

Они едят всё что шевелится. Что не шевелится - пошевелят и сожрут.
Разрушают всё что можно. Что ломать нельзя - сломают без спросу.
Гадят где попало. Если не видели куда попало - загадят нафиг всю округу.
Не следят за собой. Если кто-то следит за ними - сговорятся и побьют.
Пьют всё что горит. Что не горит - подожгут и выпьют.

То как они издеваются друг над другом является лучшей школой выживания: выживают всех и отовсюду.

В бою они страшны. Ибо месят всё до чего дотягиваются. Даже зубами. Деструктивные наклонности феноменальные. На тяжеловооружённых латных воинов нападают исключительно с консервным ножом. Встречаются оригинальные личности с экзотическим вооружением - газовая горелка, эектрошокер или даже ножовка по металлу.

Гоблины очень подозрительны. Если их ни в чём не подозревать - сговорятся и побьют. Просто так тоже подозревать не стоит - сговорятся и побьют. К ним нельзя поворачиваться спиной - тогда ваши подозрения не будут достаточно сильны и они сговорятся и побьют.

Их воины тщательно тренируются в области прикладного фехтования. И прикладывают друг друга разными тяжёлыми предметами при каждом удобном случае. Чаще всего такой случай подворачивается когда кто-нибудь спит. Ещё лучше если спит их ножное животное. Ибо ручных животных они не имеют.

Если люди или эльфы из ближайшей деревни недовольны что логово гоблинов расположенно очень близко, то гоблины принимют единственно верное решение: переносят деревню, путём разрушения старой.

Гоблины всегда задумчивы. Задумывают они как правило что-то пакостное.