— Стоило ли так долго учиться в универе, чтобы потом сидеть дома и писать на заказ тупые бухгалтерские программы для каких-то фирм? Нет, ну ты мне скажи, Василий? — толстый рыжий кот, облизнувшись отвернулся, не ответив.
В данный момент, правда, наш герой занимался не заказом, за который он обычно получает деньги, а очередной глупостью.
― Не, ну, что я, в конце концов, не могу, что-нибудь написать для удовольствия?
Ладно, ладно. Я умолкаю. Итак, молодой перспективный инженер, прожигающий сейчас свою жизнь перед компьютером (по словам мамы), сидел и с тупой улыбкой нажимал на клавиши, иногда прерываясь, чтобы сделать глоток пива. Вокруг пахло Новым годом и сигаретами, повсюду валялись шкурки от мандаринов и сеточки от яблок.
― Вот, ты, Василий, когда-нибудь задумывался, что твоей никчёмной кошачьей жизни в один прекрасный день может прийти конец?
Васька поднял голову и с мало прикрытой неприязнью посмотрел на хозяина.
― Нас, людей, это тоже иногда интересует. Понимаешь, человек всегда пытается уйти от разговоров на эту тему, но зато его так и подмывает заглянуть в будущее. Знал бы, где упасть ― соломки бы постелил. Вот сейчас мы и проверим, у скольких желающих возникнет желание взглянуть на гипотетическую дату своей смерти? Ладно, пусть и фиктивную; разве кроме Господа кто-нибудь может знать, сколько нам отмерено? А я забыл, ты же атеист…

Вы когда-нибудь пробовали сборную солянку? Уверен, что пробовали. Многие люди предлагают свой особенный рецепт, одни добавляют вместе с капустой картошку, другие крупно порезанный зелёный перец, некоторые не мыслят сборной солянки без фасоли. Одно объединяет всех этих людей ― что-то лишнее в холодильнике, что можно использовать с пользой для себя, семьи и общества. Нечто подобное воротил сейчас и наш герой на своём компьютере. Взяв, немного эзотерики и мистики, добавил специфических исторических фактов, гороскопов и пророчеств, всё это потушил на медленном религиозном огне и в итоге получал самую бесполезную с точки зрения здравого смысла программу, которая на основе введённых данных, показывала дату смерти человека.

― Нет, не только дату, но и время! Пусть уж, конкретно задумаются. ― Дима потянулся ещё за одним мандарином и, откинувшись на кресло, стал его задумчиво чистить, ― Итак, запустил, скажем, мою программку какой-нибудь остолоп, вроде меня, вечно шляющийся по сети и толком ничем не занимающийся. Наивно ввёл свои данные и ждёт окончания расчёта. Высвечивается ему, естественно от балды, некий результат, допустим, два года. Ну, значит, посмеётся, наш клиент, закроет программку и забудет о ней. Но ненадолго. Пройдёт месяц, второй, а он нет-нет, да и вспомнит о заветной дате. И по мере приближения этого времени у человека разовьётся страх. Он будет переходить дорогу только в положенных местах, следить за своим здоровьем и, возможно, бросит курить, как тебе идейка, а Васёк?
Васёк вообще решил не реагировать на странные реплики хозяина.

― Ну, что, друг, Василий, можно тестировать! У меня всё готово. Так… Дибенко Дмитрий Александрович, семьдесят седьмого года рождения… так, первая половая связь… блин, ну не гений ли я? Вася, ты только никому не говори, что всё там генерируется случайным образом, хорошо? Ну, считаю, что мы договорились.
На компьютере замигал красненький светодиод. Идёт расчёт, всем соблюдать тишину. Медленно и напряжённо по экрану поползла полоска, показывающая текущий прогресс.
― Ну, вот, результат готов, что там у нас? Двадцать девятое декабря 2004 года, 23 часа 12 минут. Вот тебе и опаньки, это ж сегодня! Чуть меньше трёх минут осталось. Васька, ты видал, ошибка, что ли закралась где-то?
Дима повернулся к коту и закинул ещё пару долек от мандарина в рот:
― Вася, Вася? Ты где?!
Кот стоял перед ним на полу ощеренный и пятился назад.
― Бог мой… ― Дима не успел закончить, вид его, обычно спокойного кота, вызывал, по меньшей мере, беспокойство, кроме того, он ещё и умудрился подавиться этим грёбаным мандарином.
Пытаясь отхаркнуть его, он лишь продвинул его дальше в горло. Уже слегка напугано, хрипя, Дима побежал на кухню за водой, но налив стакан, разбрызгав повсюду воду, понял, что выпить его не получится. Воздух не хотел идти ни в одну, ни в другую сторону. Лицо сильно покраснело, даже хрипеть уже не получалось. Тогда он предпринял последнюю попытку, с размаху долбанулся спиной об пол. Последнее, что он увидел, теряя сознание, ― был его новенький жидкокристаллический монитор, на котором ярко светилась дата его смерти.

***

Вокруг было темно. И тихо. Но сквозь тишину пробивалась слабая вибрация, а в конце далёкого тёмного коридора виднелся свет. Сколько он пролежал без сознания, определить сразу не представлялось возможным. Монитор выключился и только свет, не выключенный в кухне, освещал коридор прихожей. Не чувствуя ни рук, ни ног Дима поднялся и побрёл на ватных ногах в ванную комнату. Во рту ещё стоял вкус мандаринов, но, увы, уже не был таким приятным как в начале вечера. Готов поспорить, вы вряд ли заставите Дмитрия съесть хоть один мандарин в ближайшие два-три года. Умыв лицо и прополоскав першащее горло, Дима посмотрел на себя в зеркало. Глаза были красные от полопавшихся капилляров, сильно болела спина и затылок. Щёлкнув выключателем, он вошёл в комнату. Настенные часы показывали половину первого. Первое, что сделал Дима, включив компьютер, стёр свою, так не увидевшую свет программу и все исходные тексты.