Он летел, он спешил туда, где очередная душа вот-вот должна была покинуть своё бренное тело. Астральные потоки сами несли его к слоям, населённым смертными существами. Оставались считанные секунды! Он прекрасно чувствовал приближение этого грустного момента каждой клеточкой своего организма, потому что его организм именно для этого и был предназначен. И своё предназначение он вполне оправдывал и всегда с достоинством и скорбной печалью выполнял свою весьма важную для Мироустройства миссию. Так продолжалось уже много-много сотен лет…
Все люди умирали по разному - одни быстро и безболезненно, другие долго и мучительно, и таких ему было немного жалко. Причины смерти тоже были различными - болезни, несчастные случаи и убийства, которые его особенно возмущали. Как можно убивать друг друга? Ведь это же просто немыслимо! Впрочем, всё это со временем перестало его волновать, за столетия он вполне привык к такой человеческой глупости.
Его совсем не интересовало, кто умирает на этот раз, потому что интерес давно уже пропал. Да и какая, в самом деле, разница, что за человек уходит в мир иной? Пусть Судья разбирается, праведник это или грешник, а его дело - помочь душе покинуть умирающее тело и перейти в новую фазу своего существования. Ведь он - Ангел Смерти или кер (кому как больше нравится), дух смерти, а это значит, что он является лишь тогда, когда наступает физическая смерть человека. Но почему-то последние сотни лет Его тяготила эта сущность, тяготила всё сильнее и сильнее, делала его всё более угрюмым и мрачным, лишая радости существования. И он всё чаще и чаще задавал себе вопросы, на которые пока ещё не знал ответов.
«Почему люди оплакивают умерших и впадают без них в печаль? Что вообще для людей означает ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ? Зачем они убивают себе подобных, да и других живых существ, если верят в Страшный Суд? Да и кто Он такой на самом деле - настоящий Ангел или просто демонический Вестник Беды?..»
Да, вопросов накопилось очень много, и хотелось побыстрее отыскать на все ответы. Хотелось всё подробно узнать, чтобы лучше понимать своё предназначение в этом мире и то, что он несёт душам. Конечно, души праведников не могли не испытывать радость и ликование, пролетая сквозь Райские Врата, но они всё же почему-то совсем не радовались, и это было, по меньшей мере, непонятно. Неужели всем им так нравилась жизнь земная, что они никак не желали с ней расстаться? Или, быть может, они грустили о том, что оставляли ТАМ тех, кого любили и кто им был дорог?..
На этот раз умирал молодой парень, принявший чрезмерную дозу наркотиков. Ему бы ещё жить да жить, но Судьба распорядилась иначе! Что ж, значит, такова его Карма. И теперь парень лежал на полу посреди кухни в городской квартире, которую ему снимали родители, и часто-часто дышал, испытывая острую нехватку кислорода. Его организм уже полностью отказался подчиняться мозгу, и приближался тот роковой момент, который отделяет ЖИЗНЬ от СМЕРТИ (в её физическом смысле). Впрочем, умирающий сейчас вовсе не понимал того, что с ним происходит, потому что пребывал в наркотическом шоке. Он, наверное, всё же видел какой-то предсмертный бред, о чём свидетельствовало нервное подёргивание его головы. Возможно, он даже ощущал присутствие рядом с собой мрачного посланника иного мира, который явился за ним в виде чёрного крылатого существа. Ведь люди часто видят ЭТО перед смертью…
Ангел Смерти стоял подле умирающего юного наркомана и печально наблюдал за ним, терпеливо ожидая наступления КОНЦА. Вот-вот сердце несчастного перестанет биться, освобождая душу от телесной оболочки, и тогда сразу можно будет начать действовать. Главное, не прозевать тот ответственный момент, когда душа начнёт возноситься, подхваченная астральными потоками. Иначе она начнёт блуждать между небом и землёй и превратиться в беспокойного духа-призрака. Поэтому её тут же нужно окутать защитным коконом и сопроводить прямо в Чистилище, где бедняжка станет дожидаться страшного Суда. А потом…
Ну а потом - уже не его дело! Ему лично всё равно, что дальше ожидает душу - Ад или Рай, вечное блаженство или бесконечные муки искупления грехов…
Ангел Смерти задумчиво разглядывал того, кто через какую-то минуту покинет этот мир, и с удивлением ощущал внутри себя какие-то непонятные и совершенно новые для себя эмоции и желания. Он пока ещё не мог чётко сформулировать ту идею, которая вдруг возникла в его сознании, но испытывал странное волнение, словно должен был сейчас решиться на НЕЧТО ГРАНДИОЗНОЕ. Да, именно сейчас! Потому что, кажется, он давно уже хотел совершить именно ЭТО …
А человека уже совсем не справлялось, оно билось с перебоями - то замирало на пару секунд, то начинало колотиться как бешеное. Наверное, это бедное сердечко пыталось ещё спасти организм и предпринимало для этого немыслимые усилия, но всё было тщетно. Парень умирал, и процесс уже был необратим.
И тогда, отбросив последние сомнения и контрдоводы, Ангел Смерти склонился над умирающим, чья душа уже затрепыхалась, ощутив свою невесомость и близкую свободу. Время отсчитывало последние секунды жизни человека. Последние мгновения ЖИЗНИ…
Но они, эти решающие секунды, вдруг замерли, потому что Ангел Смерти остановил время! Он сосредоточился на ауре парня и стал сканировать её, пытаясь прочесть Карму, чтобы принять верное решение. Он не хотел ошибиться, раз уж задумал подобное. Слишком уж велика была ответственность за возможные последствия…
И вот, несколько мгновения спустя ему всё уже было известно об этом юном человеческом существе, зависшем между жизнью и смертью. Всё известно и всё понятно! Вся прошедшая жизнь парня пронеслась перед мысленным взором того, кто явился в этот мир, чтобы забрать с собой эту самую жизнь. Сначала - огромное желание добиться чего-то значимого, стать кем-то необходимым и заметным, затем - первые юношеские разочарования и неудачи. В общем, самая обычная история. Через подобное проходят практически все люди, но не все выдерживают такие испытания. Именно всё это, конечно же, и привело к потере веры в себя и в свои силы, в результате чего парень всё больше начал уходить в мир наркотических фантазий и грёз. У него просто не хватило силы воли бороться за свои мечты и преодолевать все порочные явления человеческого общества. В итоге такой вот трагический финал…
Ангел Смерти, тщательно проанализировав полученную информацию, начал осуществлять то, что в корне противоречило самой его сущности. Ведь керы предназначены совсем не для этого, они всего лишь являются проводниками из мира физического в мир нематериальный. Но они никогда не возвращают людей назад! Они не оживляют умирающих…
Ощущая радостное ликование и прилив положительной энергии, он стал очищать биополе человека от смертоносной оболочки, плотно окутавшей парня. Он рвал эту оболочку своей жизненной силой и уничтожал оторванные клочки. Он яростно разрушал кармические сгустки смерти, заполнявшие ауру этого юноши. И у него получалось это!
Пусть этот парень вновь ощутит радость жизни и вернёт себе утраченные надежды. Ведь он, в принципе, не такой уж ненужный и никчёмный, как внушил сам себе. Есть же родители и сестра, которые любят его и нуждаются в нём, есть друзья, которые его вполне уважают. Есть любимое занятие и способности, которым многие позавидовали бы. В конце концов, есть даже девушка, к которой он испытывает самые добрые и нежные чувства. Так неужели всего этого недостаточно, чтобы ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? Разве это так уж мало для того, чтобы обрести своё счастье в мире людей? Так пусть он живёт! Пусть живёт и исправляет те ошибки, которые довели его до такого плачевного состояния. Ну а в Мире Ином ничего не изменится от того, что одна душа задержится здесь ещё лет так на тридцать…
Какое-то время (впрочем, оно стояло) никаких изменений не происходило, и Ангел Смерти с отчаянием подумал о том, что у него ничего не выйдет. Всё зря! Слишком поздно…
Но вдруг он почувствовал, что жизнь начинает возвращаться к парню. Это была настоящая победа! Жизненная энергия заструилась по организму умирающего, забурлила по нему, набирая силу и превращаясь в неудержимый поток. Она стала проникать в каждую клеточку этого организма, активизируя там застывшие процессы и заставляя её жить дальше. И смерть сдалась и отступила, и это было уже настоящее чудо. Кер превратился в духа-целителя, спасшего жизнь самому обычному человеку. Он посмел осуществить то, на что не решался ещё ни один из его собратьев.
Он по-прежнему не мог чётко объяснить себе своего поступка. Зачем он это сделал? Возможно, ему просто надоело быть Угрюмым Ангелом, несущим смерть всем живым существам? Ведь это тоже тяжкое бремя! Что ж, вполне вероятно… Поскольку теперь он и в самом деле испытывал огромную радость от содеянного.
Он ВИДЕЛ, как чётко и ровно забилось сердце юноши, как к нему вернулось дыхание и как задрожали ресницы на глазах. А потом… из глаз парня вдруг потекли слёзы, свидетельствующие о том, что он теперь точно будет жить. Это уже была победа окончательная!
Ангел Смерти вновь заглянул в Карму парня и обнаружил там большие изменения в лучшую сторону. Там теперь отчётливо просматривались успех в жизни и чистая, светлая любовь, без которой невозможна нормальная человеческая жизнь. Да, с Кармой отныне всё было в полном порядке. И парню уже никогда больше не понадобятся наркотики. Никогда!
И Ангел Смерти облегчённо вздохнул, ощутив вдруг сильную усталость. Такой усталости он не испытывал уже несколько столетий. Оказывается, возвращать к жизни намного тяжелей, чем забирать жизнь. Тяжелей и приятней! Намного!
Угрюмый Ангел улыбнулся, увидев, что юноша открыл глаза и изумлённо взирает на чёрную фигуру, склонившуюся над ним.
- Ты кто? - едва слышно прошептал юноша. - Ты моя СМЕРТЬ?
- Нет, я твоя ЖИЗНЬ. - Угрюмый Ангел усмехнулся и, расправив свои огромные чёрные крылья, взмахнул ими и вознёсся, подхваченный астральным потоком.
Отныне он твёрдо знал, что вес эти столетия занимался совсем не тем, чем должен был заниматься с самого начала. Его предназначение, оказывается, заключается в том, чтобы возвращать к жизни те существа, которые ещё нужны в этом чудесном мире, которые ещё могут совершить здесь что-то хорошее и нужное. А он, глупец, не понимал этого! Возможно, именно поэтому он всегда и был Угрюмым Ангелом.
Но теперь-то уж всё будет иначе. Ещё не поздно всё изменить. Ещё совсем не поздно! Теперь он знает ИСТИНУ и уже никогда не будет угрюмым…
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

кер - дух смерти в древнегреческой мифологии.