NotLikeOthers

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NotLikeOthers » Алкоголь, табак » Интересные факты об абсенте


Интересные факты об абсенте

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Нет, наверное, другого такого спиртного напитка, который вызывал бы столько противоречивых мнений, сколько со дня изобретения досталось изумрудно-зеленому абсенту. Одни черпали в нем вдохновение, другие от него же умирали, а третьи считают все это сказками и предпочитают его просто пить и расслабляться. В прошлом абсенту приписывалось немало мистических свойств, потом он был официально запрещен во многих странах мира, а теперь - занимает первые строчки хит-парадов модных напитков в столицах всего мира и за их пределами. В чем же причина такой скандальной славы?

Какие бы слухи и даже проверенные факты не появлялись об абсенте, он останется всего лишь напитком. Кстати, в 1981 году по решению Евросоюза абсент был легализован в странах Европы. За такую сложную жизнь, его просто нельзя не уважать.

Винсент Ван Гог был всецело предан абсенту. Современники Ван Гога свидетельствовали, что художник пил его регулярно. По докладам американских ученых, туйон положительно влияет на работоспособность, но его передозировка приводит к изменению восприятия цвета: человек видит все в желтых тонах. Собственно, именно желтый цвет - отличительная особенность работ Ван Гога. Кроме него, злоупотребляли этим напитком поэты Поль Верлен, Артюр Рембо, Шарль Бодлер и многие другие известные исторические личности. Это был поистине культовый напиток французской богемы во второй половине XIX века.

Однако что касается Ван Гога, то известно, что он страдал серьезными психическими расстройствами и кроме абсента не брезговал любым другим алкоголем, а однажды даже выпил скипидар, которым разводил краски. Пытаясь лечиться от эпилепсии, кстати, он употреблял препарат дигоксин, который, как и туйон приводит к "желтому" эффекту. Его знаменитая картина "Звездная ночь" с желтыми кругами вокруг звезд - типичный синдром отравления дигоксином. Абсент сделал многих просто алкоголиками, но тогда эта болезнь называлась абсентизмом. Его употребление считалось даже билетом в сумасшедший дом.

А начиналось ведь все вполне безобидно в 1792 году, когда доктор Пьер Ординьер обнаружил горькую полынь, дикорастущую на холмах маленькой швейцарской деревни. Изучив историческую литературу об использовании абсента в Древнем Риме, он записал собственный рецепт, и применял его как универсальное лекарственное средство. Этот напиток повышал аппетит, лечил общую вялость организма, несварение желудка, помогал при жаре и ознобе. Позже его стали добавлять в вино, чтобы сделать его более опьяняющим. Тогда же за ним закрепилось название "Зелёная Фея" (La Fee Verte), живущее до сих пор. Через пять лет рецепт абсента попал к Генри-Луи Перно, который открыл первые заводы по производству абсента в Швейцарии и во Франции. Популярность полынной настойки резко возросла во время французских колониальных войн в Северной Африке, в первой половине 19 века. Французским военным выдавали его для профилактики малярии, дизентерии и других болезней, а также для дезинфекции питьевой воды. В итоге, он прочно вошел во французскую армейскую жизнь.

Однако уже в войсках Северной Африки все чаще стали встречаться случаи параноидальной шизофрении, называвшейся "le cafard". И, когда французские военные из Африканского батальона вернулись во Францию, они привезли с собой свое пристрастие к абсенту. Поскольку во время успешных войн этот батальон очень прославился, пить абсент на парижских бульварах стало модой. Эта золотая эра абсента, к сожалению, продлилась очень недолго. Поначалу считалось, что абсент улучшает аппетит перед ужином, поэтому время между пятью и семью часами вечера называлось "l'heure verte" - зеленым часом. Такая традиция на ограничение этого не в меру крепкого напитка некоторое время защищала людей от злоупотребления. Но, вскоре вкус абсента почувствовали люди искусства, распространившие мнение, что он благотворно влияет на творческий процесс. Абсент полился рекой, а поэты и художники изображали его в каждом своем произведении, делая ему повсеместную рекламу.

0

2

http://absinthe.narod.ru/index.html - здесь есть, как мне показалось, всё, что только можно узнать об абсенте... лично я здесь нашла для себя много интересного...  ^_^

0

3

никогда раньще не пил абсент.... но это дело поправимое

0

4

пойло для тех кто привык оттопыривать мизинчик *графиняМарцелла*

0

5

WRANGLER написал(а):

пойло для тех кто привык оттопыривать мизинчик

А еще для тех, кто любит ползать по Лидо :lol:

0

6

WRANGLER

Кстати, самый лучший способ попасть на Ютюб :lol:

0

7

Натурально, чувак!  :D

0

8

Смешно!
Ага на тархун, по цвету по крайне мере похож!
Ну по вкусу тож прикольно!
Но все на любителя!
Вот например коньяк-мне говорят, что он пахнет кловами!
Я отвечаю, что клопов я не нюхала и по этому коньяк пахнет коньяком!(Люблю с лимончиком и когда по царски гуляем с черной икрой!)

0

9

Нюся написал(а):

когда по царски гуляем с черной икрой

которая не продается потому что осетровые в красной книге? где вы ее берете?

0

10

Ты слово "по царски" хорошо понимаешь?
Вот от тундова и берем-пшено нефтью красим и рыбьим жиром заливаем и хаваем  с Бородинским!

0

11

Nex написал(а):

которая не продается потому что осетровые в красной книге? где вы ее берете?

ЦАРИ чуваГ чё хошь где хошь раздобудут  :D им книжки любого цвета не помеха  :D

Нюся написал(а):

пшено нефтью красим

а чё нефтью то? так вкусней чтоли? нет бы там гуталином например или на худой конец этой.... сАжею хоть чтоли  :D
а ещё можно глаза у тонны килек повыковыривать и тож буит ИКРЫ баночка =)))))))

0

12

WRANGLER
Да ну тя!
Это старинный способ производства черной икры!
Nex
В магазине продается!Вчера специально смотрела,думаю мот и правда не черную икру ем(сама не покупаю,денег не хватает)!
Точно черная, не подделка, потому что цена не детская!

0

13

Нюся написал(а):

Это старинный способ производства черной икры!

а который стариннее? про нефть? или килькины глаза?  :shine: =)))))))

Нюся написал(а):

Точно черная, не подделка, потому что цена не детская!

а можа эт за недетцкую подделку недетцкие цены? э?  :idea:

0

14

WRANGLER

WRANGLER написал(а):

а можа эт за недетцкую подделку недетцкие цены? э?

Не в моей стороне такого быть не могет!

WRANGLER написал(а):

а который стариннее? про нефть? или килькины глаза?   =)))))))

Чесно не знаю, наверное оба способа, просто у кого чего под рукой было тот, то и использовал!

0

15

Нюся написал(а):

Не в моей стороне такого быть не могет!

да ну тя! на луне штоль?  :O

0


Вы здесь » NotLikeOthers » Алкоголь, табак » Интересные факты об абсенте